Greta Lee | Payung Teduh - Diam Feat Orkes Panawijen | Happy Days

7º. Congreso Nacional de Investigación en Cambio Climático Escuela Nacional de Protección Civil, Campus Chiapas


Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "7º. Congreso Nacional de Investigación en Cambio Climático Escuela Nacional de Protección Civil, Campus Chiapas"

Transcripción

1 7º. Congreso Nacional de Investigación en Cambio Climático Escuela Nacional de Protección Civil, Campus Chiapas Carretera Ocozocoautla-Tuxtla Gutiérrez km. 1.5 Antiguo Aeropuerto Llano San Juan Ocozocoautla de Espínosa, Chiapas. Fecha: 05 y 06 de octubre de 2017 Nombre Exacto del Evento: 05 de Octubre del º. Congreso Nacional de Investigación en Cambio Climático Programa del Evento con Tiempos Sugeridos: Horario 8:00 9:00 Registro de asistencia Acto inaugural Actividad 9:00 9:30 Presidium: 1.-Lic. Carlos Morales Vázquez, Secretario de Medio Ambiente e Historia Natural 2.- Mtro. Luís Manuel García Moreno, Secretario de Protección Civil 3.- Lic. Luís Alfredo Sierra Sánchez, Encargado de Rectoría, Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas (UNICACH) 4.- Mtro. Carlos Eugenio Ruiz Hernández, Rector de la Universidad Autónoma de Chiapas (UNACH) 5.- Dr. Navor Francisco Ballinas Morales, Rector Universidad Politécnica de Chiapas 6.- M.E.H. José Luís Méndez Navarro, Director del Instituto Tecnológico de Tuxtla Gutiérrez 9:30 10:30 Conferencia Magistral Adaptación al cambio climático y ecosistemas, un binomio inseparable para la reducción de la vulnerabilidad en cuencas. Dra. Rocío Córdoba, Vice Presidenta de la Comisión Gestión de Ecosistemas UICN México, Centroamérica y Caribe Hispanoparlante Página 1 de 5

2 10:30 11:00 Coffe Break Panel El Que Hacer Institucional Ante los Efectos del Cambio Climático Modera: Biol. Gustavo Castellanos Gordillo, Director de Cambio Climático y Economía Ambiental de la SEMAHN 11:00 12:30 12:30 13:00 13:00 14:30 14:30 15:00 15:00 15:30 15:30 16:00 16:00 16:30 16:30 17:00 17:00 17:30 Panelistas: Biol. Julio César Gómez Alfaro (Presidente del Consejo Consultivo) Dr. José Alfredo Ruiz Samayoa, Subsecretario de Cambio Climático de la SEMAHN Biol. Ricardo Hernández Sánchez, Subsecretario de Desarrollo Forestal de la SEMAHN (REDD+) Dr. Esau Pérez Luna (Ganadería Sustentable, Sana y Responsable) Biol. Adrián Méndez Barrera (Encargado de la CONANP) Marco de referencia de los ODS, MVZ. Alejandro Hernández Martínez, Asesor de la Secretaría de Protección Civil Receso para comida Gestión de Riesgos de Desastre desde lo Local, Mtro. Luís Manuel García Moreno, Secretario de Protección Civil Gestión del Territorio en Ecoregiones Prioritarias en Chiapas y Mesoamérica, M. en C. Froilán Esquinca Cano, Coordinador Técnico de Investigación de la SEMAHN y Presidente del Comité Mesoamericano de la UICN Variabilidad y Cambio Climático una revisión Histórica Arturo Arreola Geositios, una ventana al cambio climático del pasado remoto de Chiapas. Manuel Javier Avendaño Gil La restauración de manglares a través de la compensación ambiental. Ing. José Luis Pérez Hernández Despacho de Consultoría Forestal y Ambiental, S.C. Manejo forestal ante el cambio climático. Página 2 de 5

3 Mtro. Emilio Palomeque Figueroa UNACH Página 3 de 5

4 Nombre Exacto del Evento: 06 de octubre del º. Congreso Nacional de Investigación en Cambio Climático Programa del Evento con Tiempos Sugeridos: Horario 8:00 9:00 9:00 10:00 Registro de asistencia Actividad Conferencia Oportunidades y retos en la incorporación del enfoque de Adaptación basada en Ecosistemas (AbE) en las políticas públicas. Mauricio Luna Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza 10:00 10:30 Coffe Break Una aproximación para evidenciar los efectos del cambio climático en las aves: Caso Reserva de la Biósfera Selva El Ocote, Chiapas. Dr. Marco Antonio Altamirano G. O. 10:30 11:00 Secretaría de Medio Ambiente e Historia Natural 11:00 11:30 11:30 12:00 Efecto de la perturbación humana sobre la diversidad y funcionalidad de un bosque tropical caducifolio, región Centro, Chiapas: consideraciones ante el cambio climático. Mercedes Concepción Gordillo Ruiz1, Miguel Ángel Pérez Farrera2 y Miguel Ángel Castillo Santiago3 Manejo Adaptativo en la Cuenca del Río Cahoacán. Jorge Alberto Cruz López Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza Probabilidad de pérdida/ganancia del potencial de superficie climáticamente óptima y producción de Coffea arabica en la Sierra Madre 12:00 12:30 de Chiapas ante diversos escenarios climáticos. Rafael Adrián Águila Palacios Cecropia soluciones locales a retos globales A.C. Riesgo preliminar de riesgo costero en Chiapas ante el "desarrollo" humano y el calentamiento global. 12:30 13:00 Vicente Castro Castro Centro Mesoamericano de Estudios en Salud Pública y Desastres Universidad Autónoma de Chiapas 13:00 13:30 Clausura Página 4 de 5

5 13:00 14:30 Comida Página 5 de 5

M I N U T A. 2. Página web del doctorado ACUERDO AD La academia solicita a los integrantes de la academia lo siguiente:

M I N U T A. 2. Página web del doctorado ACUERDO AD La academia solicita a los integrantes de la academia lo siguiente: M I N U T A Segunda Reunión Ordinaria de la Academia del Doctorado en Ciencias en Conservación y Aprovechamiento de Recursos Naturales del CIIDIR-OAXACA (AD 09-02-2011) Fecha: 09/02/2011 Hora: 13:00 Lugar:

Más detalles

LOS PUERTOS Y LAS COSTAS EN EL FUTURO ECONOMICO DE MEXICO

LOS PUERTOS Y LAS COSTAS EN EL FUTURO ECONOMICO DE MEXICO 26/agosto/2011 ver. 1 VII Congreso de la Asociación Mexicana de Infraestructura Portuaria, Marítima y Costera, A.C. LOS PUERTOS Y LAS COSTAS EN EL FUTURO ECONOMICO DE MEXICO 7, 8 y 9 de septiembre de 2011

Más detalles

DIRECTORIO Sesión Ordinaria Consejo Regional Centro Sur de la ANUIES Universidad Autónoma Chapingo Octubre 14, 2016

DIRECTORIO Sesión Ordinaria Consejo Regional Centro Sur de la ANUIES Universidad Autónoma Chapingo Octubre 14, 2016 DIRECTORIO Sesión Ordinaria 2.2016 Consejo Regional Centro Sur de la ANUIES Universidad Autónoma Chapingo Octubre 14, 2016 II Sesión Ordinaria 2016 del Consejo Regional Centro Sur de la ANUIES Universidad

Más detalles

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO. INSTITUTO DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES Coordinación de Vinculación

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO. INSTITUTO DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES Coordinación de Vinculación UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO INSTITUTO DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES Coordinación de Vinculación Abril 2016 ABRIL L M M J V S D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Más detalles

10:00 a 19:30 Horas Dirección completa de la sede Libramiento Norte Poniente Núm. 2718, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas

10:00 a 19:30 Horas Dirección completa de la sede Libramiento Norte Poniente Núm. 2718, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Consejo de Investigación y Evaluación de la Política Social del Estado de Chiapas Semana de la Evaluación en Chiapas Varias actividades Lunes y martes, 23 y 24 de mayo de 2016 Hora 10:00 a 19:30 Horas

Más detalles

Foro Jóvenes frente al Cambio Climático 6 y 7 de julio de 2010

Foro Jóvenes frente al Cambio Climático 6 y 7 de julio de 2010 Agenda Foro Jóvenes frente al Cambio Climático 6 y 7 de julio de 2010 Para fortalecer y promover el diálogo entre la juventud y los líderes de México y el mundo, todos los comentaristas/moderadores de

Más detalles

BOLSA DE TRABAJO TÉCNICO AUXILIAR DE SERVICIOS TÉCNICOS DE OBRAS, EQUIPAMIENTO Y MANTENIMIENTO (ELECTRICISTA). SERVICIO DE MANTENIMIENTO.

BOLSA DE TRABAJO TÉCNICO AUXILIAR DE SERVICIOS TÉCNICOS DE OBRAS, EQUIPAMIENTO Y MANTENIMIENTO (ELECTRICISTA). SERVICIO DE MANTENIMIENTO. DE TRABAJO TÉCNICO AUXILIAR DE SERVICIOS TÉCNICOS DE OBRAS, EQUIPAMIENTO Y MANTENIMIENTO (ELECTRICISTA). SERVICIO DE MANTENIMIENTO. (CÓDIGO 4040) Nº EN 1 SOUSA HURTADO, ENRIQUE 2 MAESTRE PRIETO, ANTONIO

Más detalles

XI CÁTEDRA CUMEX DE ARQUITECTURA CARLOS CHANFÓN OLMOS Universidad Autónoma de Guerrero RETOS DE LA ARQUITECTURA Y EL URBANISMO ACTUAL:

XI CÁTEDRA CUMEX DE ARQUITECTURA CARLOS CHANFÓN OLMOS Universidad Autónoma de Guerrero RETOS DE LA ARQUITECTURA Y EL URBANISMO ACTUAL: XI CÁTEDRA CUMEX DE ARQUITECTURA CARLOS CHANFÓN OLMOS Universidad Autónoma de Guerrero 2016-2017 RETOS DE LA ARQUITECTURA Y EL URBANISMO ACTUAL: IDENTIDAD, VALORES Y ESCENARIOS TERRITORIALES HACIA EL DESARROLLO

Más detalles

CUARTO CURSO ANUAL ESPECIALIZADO EN DERECHO INTERNACIONAL HUMANITARIO A NIVEL NACIONAL. México, D.F., 4 y 5 de noviembre de 2013

CUARTO CURSO ANUAL ESPECIALIZADO EN DERECHO INTERNACIONAL HUMANITARIO A NIVEL NACIONAL. México, D.F., 4 y 5 de noviembre de 2013 CUARTO CURSO ANUAL ESPECIALIZADO EN DERECHO INTERNACIONAL HUMANITARIO A NIVEL NACIONAL LUNES 4 DE NOVIEMBRE DE 2013 8:00 9:00 hrs. Registro de participantes México, D.F., 4 y 5 de noviembre de 2013 SEDE:

Más detalles

INSTITUTO JALICIENSE DE CIENCIAS FORENSES DIRECTORIO TELEFÓNICO DEL IJCF

INSTITUTO JALICIENSE DE CIENCIAS FORENSES DIRECTORIO TELEFÓNICO DEL IJCF EL directorio telefónico de los Directores, Coordinadores y Jefes de Departamento del Instituto Jalisciense de Ciencias Forenses; es el siguiente: LIC. CUEVAS CONTRERAS MARCO ANTONIO DIRECTOR GENERAL GENERAL

Más detalles

Maestría en Asuntos Políticos y Políticas Públicas (MAPPP)

Maestría en Asuntos Políticos y Políticas Públicas (MAPPP) El Colegio de San Luis tiene el honor de invitarle al 1 er. Coloquio de avances de investigación CONSULTAR PROGRAMA Maestría en Asuntos Políticos y Políticas Públicas (MAPPP) 5a. Promoción 2016-2018 6-7

Más detalles

ORGANIGRAMA COMISIÓN DE SEGURIDAD E HIGIENE

ORGANIGRAMA COMISIÓN DE SEGURIDAD E HIGIENE ORGANIGRAMA COMISIÓN DE SEGURIDAD E HIGIENE Coordinadora: LAP Yolanda Saucedo de Luna : PMD Adriana Angélica López García Secretario: Mtro. Leonardo Octavio Zúñiga Correa DPA Mecánica Tel. 442-14-00 Ext.

Más detalles

Programa Nacional de Ciudades Hermanas

Programa Nacional de Ciudades Hermanas PROGRAMA DE TRABAJO (versión 5, al 24 de agosto de 2007) JUEVES 30 DE AGOSTO DE 2007 9:30 REGISTRO 10:00 BIENVENIDA E INAUGURACIÓN Arq. Mario Enzástiga Santiago, Vocal Ejecutivo del (CEDEMUN), Lic. Betina

Más detalles

Reglas de operación 2017

Reglas de operación 2017 Reglas de operación 2017 Mesas de Trabajo con el CMDRS Lic. Raúl del Bosque Dávila Dirección General de Planeación y Evaluación Ing. Héctor René García Quiñónes Coordinación General de Enlace Sectorial

Más detalles

I N V I T A N. Primer Congreso Nacional de Apicultura, Desarrollo Territorial y Medio Ambiente

I N V I T A N. Primer Congreso Nacional de Apicultura, Desarrollo Territorial y Medio Ambiente Promotores del Autodesarrollo Sustentable de Chiapas (PROASUS) Instituto Nacional de la Economía Social (INAES) Comisión Nacional Para el Conocimiento y Uso de la biodiversidad (CONABIO) Universidad Autónoma

Más detalles

CONGRESO FEDDF 2015 EN IMÁGENES

CONGRESO FEDDF 2015 EN IMÁGENES APERTURA INSTITUCIONAL Dña. ROSA ORTEGA PARDO Subdirectora Alta Competición C.S.D. D. ANTONIO RIVERO HERRAIZ Decano INEF Politécnica Madrid D. JOSÉ ALBERTO ÁLVAREZ Presidente FEDDF PONENCIA MARCO Dr. PEDRO

Más detalles

Domingo 6 de noviembre de Horario Actividad Responsable - Enlace Lugar. 8:00-20:00 Registro Comité Organizador Mesa de registro

Domingo 6 de noviembre de Horario Actividad Responsable - Enlace Lugar. 8:00-20:00 Registro Comité Organizador Mesa de registro Domingo 6 de noviembre de 2016 Horario Actividad Responsable - Enlace Lugar 8:00-20:00 Registro Comité Organizador Mesa de registro 13:00 15:00 Curso de Inducción y Actualización para Directores Cuerpo

Más detalles

Presentación de la Defensoría Pública Electoral para Pueblos y Comunidades Indígenas

Presentación de la Defensoría Pública Electoral para Pueblos y Comunidades Indígenas Jueves 28 de abril 2016 7:30 a 9:30 (120 min.) 9:30 a 10:00 (30 min.) 10:00 a 10:10 (10 min.) 10:10 a 10:20 (10 min.) 10:20 a 10:30 (10 min.) 10:30 a 10:40 (10 min.) 10:40 a 10:50 10:50 a 11:20 (30 min.)

Más detalles

Nombre o razón social del titular

Nombre o razón social del titular FRACCIÓN III Concesiones, licencias, permisos y autorizaciones Ejercicio Periodo que se informa Tipo de acto administrativo (Concesión, Licencia, Permiso, Autorización) Objeto Nombre o razón social del

Más detalles

PROGRAMA. 19 de octubre. 15:30-16:00 Registro de participantes y entrega de material

PROGRAMA. 19 de octubre. 15:30-16:00 Registro de participantes y entrega de material TEMAS Promoción de previsiones, consideraciones y criterios demográficos para incorporar la diversidad y particularidad de las entidades federativas y sus municipios Objetivos de Desarrollo Sostenible

Más detalles

ASESOR MÉDICO ASESOR MÉDICO ASESOR MÉDICO ASESOR MÉDICO

ASESOR MÉDICO ASESOR MÉDICO ASESOR MÉDICO ASESOR MÉDICO DR. JULIO CESAR COLORES VELAZQUEZ HOSPITAL GENERAL ZONA DE PANUCO 01(846)2661744 DR. EDER ANTONIO RUIZ DEL ANGEL HOSPITAL INTEGRAL DE OZULUAMA 01(846)2570687 DRA. ELICA ELIZAMA PEREZ RODRIGUEZ TANTOYUCA

Más detalles

16:00 a 18:00 2 horas Hotel Curso de Inducción a la reunión Consejo Directivo AMFEM

16:00 a 18:00 2 horas Hotel Curso de Inducción a la reunión Consejo Directivo AMFEM Miércoles 16 de Octubre de 2013 Responsable AMFEM: M. en C. Víctor Manuel García Acosta Responsable FMH: Mtro. Roberto F. Solís Hernández Hora Duración Lugar Actividad Responsable 10:00 a 20:00 10 horas

Más detalles

PROGRAMA DE AYUDA A LA CONTRATACIÓN Lista definitiva de personas admitidas

PROGRAMA DE AYUDA A LA CONTRATACIÓN Lista definitiva de personas admitidas APELLIDOS NOMBRE D.N.I. ADMITIDOS 1 ESTABLIET PORTA MONICA 48893989Z ADMITIDA 2 REINOSO DE LA CRUZ SAMARA 53582446J ADMITIDA 3 GONZALEZ LOPEZ CONCEPCION 52325003A ADMITIDA 4 CORTES RODRIGUEZ AMPARO 48893761Q

Más detalles

Modera: Sr. D. Gonzalo Flores, Dirección Xeral de Investigación, Tecnoloxía e Formación Agroforestal. Xunta de Galicia

Modera: Sr. D. Gonzalo Flores, Dirección Xeral de Investigación, Tecnoloxía e Formación Agroforestal. Xunta de Galicia DIA 1 de marzo PROGRAMA PROVISIONAL V CONGRESO DE COOPERATIVISMO AGRARIO 18,00-21,00 Horas: Recepción de congresistas en los hoteles. DÍA 2 de marzo 8,00-9,00 Horas: Recepción de congresistas en el Palacio

Más detalles

1003 L Cambios Sociales, Familia y Educación Joaquina De La Cinta Castillo Algarra 2110

1003 L Cambios Sociales, Familia y Educación Joaquina De La Cinta Castillo Algarra 2110 PRIMARIA PLAZA LINEA_CODE LINEA Profesor TITULACIÓN 1623 L0068192110 Aplicación didáctica de un recurso biológico para Educación Primaria: la fauna de Andalucía. Juan Carlos Pérez Quintero 2110 1622 L0058192110

Más detalles

COPA DIPUTACION DE CÓRDOBA POR EQUIPOS SUB

COPA DIPUTACION DE CÓRDOBA POR EQUIPOS SUB COPA DIPUTACION DE CÓRDOBA Diputación de Córdoba Delegación de Juventud y Deportes Departamento de Deportes CAMPEONATO DE CÓRDOBA Organizador : Delegación Cordobesa de Ajedrez Árbitro Principal : José

Más detalles

ASCENSOS FUERZAS MILITARES POLICÍA NACIONAL: 1. Al grado de Mayor General de la Brigadier General MIREYA CORDON LÓPEZ Ponente: Honorable Senadora

ASCENSOS FUERZAS MILITARES POLICÍA NACIONAL: 1. Al grado de Mayor General de la Brigadier General MIREYA CORDON LÓPEZ Ponente: Honorable Senadora ASCENSOS FUERZAS MILITARES POLICÍA NACIONAL: 1. Al grado de Mayor General de la Brigadier General MIREYA CORDON LÓPEZ 2. Al grado de Mayor General del Brigadier General OMAR RUBIANO CASTRO 3. Al grado

Más detalles

14:30 a 16:45 Receso para comida 17:00 Taller impartido por el Doctor Hugo Rodríguez Cortés Modelado y control de vehículos aéreos

14:30 a 16:45 Receso para comida 17:00 Taller impartido por el Doctor Hugo Rodríguez Cortés Modelado y control de vehículos aéreos Miércoles 5 de Noviembre CAD/CAM/CAE PROGRAMA DE CONFERENCIAS, PONENCIAS Y TALLERES Miércoles 5 de Noviembre Hora Actividad 8:00 Registro 9:30 Inauguración 10:00 Primer Conferencia Magistral Impartida

Más detalles

AGOSTO DE 2016 CON LA COLABORACIÓN DE:

AGOSTO DE 2016 CON LA COLABORACIÓN DE: AGOSTO DE 2016 CON LA COLABORACIÓN DE: GENERALES 1. Nombre del evento: Congreso Internacional de Logística (International Congress on Logistics & Supply Chain), 2016: Generando valor agregado al sector

Más detalles

CONGRESO INTERNACIONAL CANCÚN, 2011

CONGRESO INTERNACIONAL CANCÚN, 2011 CONGRESO INTERNACIONAL CANCÚN, 2011 La Gastronomía y el Turismo frente a la Sustentabilidad. 8º Congreso Nacional de la Confederación Panamericana de Escuelas De Hotelería, Turismo y Gastronomía capítulo

Más detalles

SEMANA CONMEMORATIVA AL DIA MUNDIAL DEL MEDIO AMBIENTE Y LA CULTURA FORESTAL

SEMANA CONMEMORATIVA AL DIA MUNDIAL DEL MEDIO AMBIENTE Y LA CULTURA FORESTAL SEMANA CONMEMORATIVA AL DIA MUNDIAL DEL MEDIO AMBIENTE Y LA CULTURA FORESTAL 1. Programa de Actividades Lunes 08 de Junio de 2015 en las Instalaciones del Planetario Lic. Felipe Rivera 9:00 Arranque del

Más detalles

III. DIRECTORIO DE SERVIDORES PÚBLICOS. Universidad Politécnica de Pachuca. Nivel Denominación del puesto Nombre

III. DIRECTORIO DE SERVIDORES PÚBLICOS. Universidad Politécnica de Pachuca. Nivel Denominación del puesto Nombre 12 12- C Rector de la Universidad Politécnica de Pachuca Secretario Académico M.A.E. Sergio Alejandro Arteaga Carreño Dr. Sergio Alejandro Medina Moreno Extensión: 2200 Extensión: 2205 [email protected]

Más detalles

AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO DE SAN LUIS POTOSÍ

AUDITORÍA SUPERIOR DEL ESTADO DE SAN LUIS POTOSÍ AUDITOR SUPERIOR DEL ESTADO J. Héctor Vicente Mayorga Delgado Coordinador De Auditorías Especiales Ricardo Rodríguez De la Cruz Coordinador de Ejecución y sus Organismos Descentralizados, de Organismos

Más detalles

SORTEO VIVIENDAS UVA DE HORTALEZA

SORTEO VIVIENDAS UVA DE HORTALEZA SORTEO VIVIENDAS UVA DE HORTALEZA 1º SORTEO (VIVIENDAS DE MINISVÁLIDOS) ( 3 titulares con derecho a viviendas adaptadas a minusvalía de movilidad) 1 ALCALA BLANCA PALOMA 2 LUQUE LOZANO ANTONIO 3 MALDONADO

Más detalles

Asociación Mexicana para la Prevención de la Aterosclerosis y sus Complicaciones, A. C.

Asociación Mexicana para la Prevención de la Aterosclerosis y sus Complicaciones, A. C. Asociación Mexicana para la Prevención de la Aterosclerosis y sus Complicaciones, A. C. 3er. EVENTO REGIONAL AMPAC 17 y 18 DE JUNIO 2016 LEON, GTO. SEDE: HOTEL HOTSSON HORARIO ACTIVIDAD 07:00 09:00 hrs.

Más detalles

2do. Congreso Internacional de Alimentos Funcionales y Nutracéuticos

2do. Congreso Internacional de Alimentos Funcionales y Nutracéuticos 2do. Congreso Internacional de Alimentos Funcionales y Nutracéuticos Red Nacional de Investigación, Innovación y Desarrollo Tecnológico en Alimentos Funcionales y Nutracéuticos (Red AlFaNutra) Comité Técnico

Más detalles

Programa de Movilidad SICUE/SENECA

Programa de Movilidad SICUE/SENECA # Nombre y Apellidos Universidad Curso Programa de Movilidad SICUE/SENECA Profesor Nombre y Apellidos Universidad Curso Responsable Curso 2003/200 1 MÁRQUEZ SANTANA, SAMUEL 2 JIMENEZ PEREZ, SERGIO 3 CABRERA

Más detalles

INFORMÁTICA I 1 01 INFORMATICA DESIERTA MATEMÁTICAS BÁSICAS 1 01 MATEMATICAS DESIERTA NOCIONES DE DERECHO 1 02 DERECHO DESIERTA

INFORMÁTICA I 1 01 INFORMATICA DESIERTA MATEMÁTICAS BÁSICAS 1 01 MATEMATICAS DESIERTA NOCIONES DE DERECHO 1 02 DERECHO DESIERTA INFORMÁTICA I 1 01 INFORMATICA DESIERTA MATEMÁTICAS BÁSICAS 1 01 MATEMATICAS DESIERTA NOCIONES DE DERECHO 1 02 DERECHO DESIERTA ADMINISTRACIÓN I 1 03 ADMINISTRACION DESIERTA LABORATORIO DE CONTABILIDAD

Más detalles

Te invitan al: Encuentro nacional de productores y consumidores de productos orgánicos.

Te invitan al: Encuentro nacional de productores y consumidores de productos orgánicos. Te invitan al: Encuentro nacional de productores y consumidores de productos orgánicos. Conferencias magistrales Intercambio de experiencias Mesas de análisis Propuestas para políticas públicas En la Ciudad

Más detalles

Organizador: Moto Club Posadas

Organizador: Moto Club Posadas P. Nº PILOTO MOTO CLUB EQUIPO SABADO DOMINGO TOTAL 1º 1 Sergio Moreno Ortiz Scorpa M. C. Lanzat Lanzat 2º 3 José Mª Moral Moral Beta P.M. Jienense 3º 4 José Serrano Sanchez Gas-Gas M.C. Trial Priego 4º

Más detalles

10 o. DIPLOMADO INTERNACIONAL EN MANEJO DE ZONA COSTERA

10 o. DIPLOMADO INTERNACIONAL EN MANEJO DE ZONA COSTERA 10 o. DIPLOMADO INTERNACIONAL EN MANEJO DE ZONA COSTERA PROGRAMA GENERAL DETALLADO (El programa está sujeto a ajustes menores) LUNES 20 DE OCTUBRE MÓDULO 1: CONCEPTOS BÁSICOS, IMPACTOS HUMANOS E INTERACCIONES

Más detalles

Distribución de Dendroica chrysoparia en la Ecoregion de Pino-Encino de Centroamérica

Distribución de Dendroica chrysoparia en la Ecoregion de Pino-Encino de Centroamérica Distribución de Dendroica chrysoparia en la Ecoregion de Pino-Encino de Centroamérica La Alianza se formó en 2003 Durante el Congreso SMBC en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas 10 organizaciones de 6 países Firma

Más detalles

XI Congreso Nacional de Mediación de la Asociación Nacional del Notariado Mexicano A.C., Colegio Profesional y Primer Congreso Nacional de Mediadores

XI Congreso Nacional de Mediación de la Asociación Nacional del Notariado Mexicano A.C., Colegio Profesional y Primer Congreso Nacional de Mediadores XI Congreso Nacional de Mediación de la Asociación Nacional del Notariado Mexicano A.C., Colegio Profesional y Primer Congreso Nacional de Mediadores Certificados, S.C. INAUGURACIÓN MIÉRCOLES 18 DE SEPTIEMBRE

Más detalles

ACUERDOS IMPORTANTES 2004 ENERO FEBRERO MARZO SEPTIEMBRE

ACUERDOS IMPORTANTES 2004 ENERO FEBRERO MARZO SEPTIEMBRE ACUERDOS IMPORTANTES 2004 ENERO FEBRERO MARZO SEPTIEMBRE TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA FISCAL Y ADMINISTRATIVA ACUERDO MEDIANTE EL QUE SE DESIGNA PRESIDENTE DEL TRIBUNAL FEDERAL DE JUSTICIA FISCAL Y ADMINISTRATIVA.

Más detalles

Modelo General del Sistema de Verificación

Modelo General del Sistema de Verificación LIC. ÁNGEL GONZÁLEZ RUL A. LIC. CÉSAR HUMBERTO AGUILAR HEREDIA C.P. JULIO MARTÍNEZ HERNÁNDEZ LIC. GUADALUPE URIBE RICARDEZ C. CARMEN DÍAZ SUÁREZ LIC. J. FRANCISCO PASTRANA ALCÁNTARA ING. ARMANDO HERNÁNDEZ

Más detalles

GASTOS DE DISERTANTES QUE PARTICIPAN EN LAS CASAS DE LA CULTURA JURÍDICA CORRESPONDIENTES A LOS MESES DE MARZO- AGOSTO

GASTOS DE DISERTANTES QUE PARTICIPAN EN LAS CASAS DE LA CULTURA JURÍDICA CORRESPONDIENTES A LOS MESES DE MARZO- AGOSTO No. Solicitud de Nombre del disertante Nombre del evento Casa de la Cultura Jurídica CAM-E-002 VICTORINO ROJAS RIVERA DIPLOMADO EN DERECHO CIVIL CAM-LE-003 JOSE ANTONIO CABRERA MIS DIPLOMADO EN DERECHO

Más detalles

CONVOCAN. 1er REUNIÓN NACIONAL DE REDES DE INVESTIGACIÓN FORESTAL

CONVOCAN. 1er REUNIÓN NACIONAL DE REDES DE INVESTIGACIÓN FORESTAL La Comisión Nacional Forestal, la Sociedad Mexicana de Recursos Forestales A.C., el Gobierno del Estado de Michoacán de Ocampo, El Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias

Más detalles

Ningún jugador es mejor que todos juntos.

Ningún jugador es mejor que todos juntos. KIN 3 A LORENZO CHAPARRO COSETTE 2007-2008 KIN 3 A MORLET CASTRO ALEJANDRO 2007-2008 KIN 3 A PÉREZ FERNÁNDEZ JOSÉ MARÍA 2007-2008 KIN 3 B ARIZMENDI SANTAMARÍA IKER 2007-2008 KIN 3 B GARCÍA ABREU CHRISTIAN

Más detalles

LUCHA LIBRE OLIMPICA - SENIOR FEDERACION CAMPEONA

LUCHA LIBRE OLIMPICA - SENIOR FEDERACION CAMPEONA LUCHA LIBRE OLIMPICA - SENIOR FEDERACION CAMPEONA AÑO LUGAR FEDERACION 1970 MADRID ARAGONESA 1971 MADRID LAS PALMAS 1972 VIGO (Pontevedra) ARAGONESA 1973 ZARAGOZA CASTELLANA 1974 VIGO (Pontevedra) LAS

Más detalles

LISTADO PROVISIONAL EXCLUIDOS PUESTOS ESPECIFICOS ANEXO II

LISTADO PROVISIONAL EXCLUIDOS PUESTOS ESPECIFICOS ANEXO II ALCALA RODRIGUEZ ANA MARIA 30199052 INTERINO Orientadores de EOE NO PERTENECER AL CUERPO PARA EL QUE CONCURSA ALFARO MANZANO MONICA 77583889 OTROS Ciclo Grado Medio Atención Sociosanitaria - 7 NO TITULACION

Más detalles

El Día Mundial de los Humedales 2010: Cuidemos de nuestros humedales: una respuesta al cambio climático

El Día Mundial de los Humedales 2010: Cuidemos de nuestros humedales: una respuesta al cambio climático El Día Mundial de los Humedales 2010: Cuidemos de nuestros humedales: una respuesta al cambio climático Día: martes 2 de Febrero del 2010. Lugar: Centro Ecoturístico Playa Tilapia, La Vainilla, Mpio. Santa

Más detalles

DIRECCIÓN GENERAL DE ACTIVIDADES CINEMATOGRÁFICAS UNIVERSIDADES, ESCUELAS, PREPARATORIAS Y FACULTADES INVITADAS

DIRECCIÓN GENERAL DE ACTIVIDADES CINEMATOGRÁFICAS UNIVERSIDADES, ESCUELAS, PREPARATORIAS Y FACULTADES INVITADAS FICUNAM te invita! UNIVERSIDADES, ESCUELAS, PREPARATORIAS Y FACULTADES INVITADAS Universidad De Guanajuato Montserrat Alejandri Oyanguren Coordinadora Cine Club UG Escuela Nacional De Antropología E Historia

Más detalles

EL CHICHÓN, 30 AÑOS DESPUES.

EL CHICHÓN, 30 AÑOS DESPUES. EVENTO SIMPOSIUM INTERNACIONAL VOLCANES SIN FRONTERAS. LAS NECESIDADES DE HOMOLOGAR LA GESTIÓN DEL RIESGO. EL CHICHÓN, 30 AÑOS DESPUES. FECHA Lunes 26 al 30 de Marzo del 2012 ANTECEDENTES LOS 30 AÑOS DE

Más detalles

Intervención Socioeducativa. SIMPOSIO Construir futuros en tiempos de crisis: nuevas perspectivas en la formación de los jóvenes

Intervención Socioeducativa. SIMPOSIO Construir futuros en tiempos de crisis: nuevas perspectivas en la formación de los jóvenes Intervención Socioeducativa SIMPOSIO Construir futuros en tiempos de crisis: nuevas perspectivas en la formación de los jóvenes Días: 11 12 Diciembre de 2014 Lugar: Facultad de Educación de la UNED. Campus

Más detalles

PROGRAMA. Palabras de bienvenida Dra. María Patricia Kurczyn Villalobos Comisionada del INAI

PROGRAMA. Palabras de bienvenida Dra. María Patricia Kurczyn Villalobos Comisionada del INAI PROGRAMA Fecha: 24 de noviembre de 2015 Lugar: Auditorio Alonso Lujambio del INAI Objetivo: Lograr un primer acercamiento entre los líderes sindicales, autoridades administrativas y jurisdiccionales en

Más detalles

III TORNEO JUAN PEDRO GONZALEZ

III TORNEO JUAN PEDRO GONZALEZ GRUPO B 1 COMPLUTENSE-3 2 VICALVARO-1 3 BUENOS AIRES-1 4 ALEGRIA - 5 5 HENARES-3 6 ENTREVIAS-2 ANGEL DORADO, PASCUAL RAMIREZ, EDUARDO VELAYOS (H) JUAN DE DIOS CHICO, FERNANDO CELADA, JAVIER JIMENEZ RAMIRO

Más detalles

400 mts VARONIL - CATEGORÍA LIBRE (HASTA 29)

400 mts VARONIL - CATEGORÍA LIBRE (HASTA 29) 00 mts VARONIL - CATEGORÍA LIBRE (HASTA ) 1 José Antonio Araujo San Juan Del Rio 1ro. 1''' 00 mts VARONIL - CATEGORÍA VETERANOS (0 - ) 1 César pérez Sierra CENIDET 1ro. 1'0''0 Ricardo Camargo Bibiano Milpa

Más detalles

RESULTADO PRUEBAS FÍSICAS

RESULTADO PRUEBAS FÍSICAS RESULTADO PRUEBAS FÍSICAS 1 CABELLO ROLDAN, ANDRES 74686883H SI 10 10 7 10 9 7 8,83 2 CABRERA FERNANDEZ, LUIS 74677675X SI 10 10 6 10 8 6 8,33 3 CASTILLO MORENO, JOSE LUIS 74880168B SI 10 10 10 10 9 8

Más detalles

Benjamín Masculino BADAJOZ UNIVERSIDAD FASE PROVINCIAL JUDEX B JUAN MANUEL SANCHEZ ALEJANDRO PRIETO SABADO 8 A LAS 17.15H CARLOS GONZALEZ

Benjamín Masculino BADAJOZ UNIVERSIDAD FASE PROVINCIAL JUDEX B JUAN MANUEL SANCHEZ ALEJANDRO PRIETO SABADO 8 A LAS 17.15H CARLOS GONZALEZ BADAJOZ UNIVERSIDAD FASE PROVINCIAL JUDEX B Benjamín Masculino CARLOS GONZALEZ MANUEL GONZALEZ SABADO 8 A LAS 17.15H MARCOS RODRIGUEZ GUILLERMO LOPEZ CARLOS ALCALDE PABLO CARDONA SABADO 8 A LAS 17.15H

Más detalles

Listado de solicitantes que reúnen los requisitos para el acceso a grado de carrera profesional

Listado de solicitantes que reúnen los requisitos para el acceso a grado de carrera profesional Página 1 ALONSO MERINO, MARIA CARMEN 72118584Z D NO SANITARIA 4 4 ALQUEGUI GUTIERREZ, MARIA TERESA 13742462P D NO SANITARIA 4 4 ALVAREZ MURIAS, EMILIO 13923731Z E NO SANITARIA 3 3 ARCE PALACIOS, M. ANGELES

Más detalles

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS Avda. de los Castros, s/n Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales 39005 Santander Teléfono: 942 201650 Fax: 942 201890 Director: Ángel Herrero Crespo

Más detalles

LICENCIAS DE FUNCIONAMIENTO PARA ESTABLECIMIENTOS CON VENTA DE BEBIDAS ALCOHÓLICAS 2012

LICENCIAS DE FUNCIONAMIENTO PARA ESTABLECIMIENTOS CON VENTA DE BEBIDAS ALCOHÓLICAS 2012 CON VENTA DE ENERO 1 155162 NORMA RAQUEL PEDRAZA MIRANDA 2 155250 CONTROLADORA DE NEGOCIOS COMERCIALES SA DE 3 155278 MIREYA ZARAGOZA HERNANDEZ 4 155283 5 155284 17 DE ENERO DE 24 DE ENERO DE 27 DE ENERO

Más detalles

JORNADAS SOBRE «LOS INTERESES COLECTIVOS: REPRESENTACIÓN Y DEFENSA ANTE LA ADMINISTRACIÓN Y LOS TRIBUNALES. LAS "OTRAS" LEGITIMACIONES»

JORNADAS SOBRE «LOS INTERESES COLECTIVOS: REPRESENTACIÓN Y DEFENSA ANTE LA ADMINISTRACIÓN Y LOS TRIBUNALES. LAS OTRAS LEGITIMACIONES» JORNADAS SOBRE «LOS INTERESES COLECTIVOS: REPRESENTACIÓN Y DEFENSA ANTE LA ADMINISTRACIÓN Y LOS TRIBUNALES. LAS "OTRAS" LEGITIMACIONES» Dirección: Eloísa Carbonell Porras, Catedrático de Derecho Administrativo

Más detalles

LISTADO DEFINITIVO EXCLUIDOS PUESTOS ESPECIFICOS ANEXO II

LISTADO DEFINITIVO EXCLUIDOS PUESTOS ESPECIFICOS ANEXO II ALCALA RODRIGUEZ ANA MARIA 30199052 INTERINO Orientadores de EOE NO PERTENECER AL CUERPO PARA EL QUE CONCURSA ALFARO MANZANO MONICA 77583889 OTROS Ciclo Grado Medio Atención Sociosanitaria - 7 NO TITULACION

Más detalles

Visita Nuestra Página WEB de la Subdirección Regional de Ecatepec http://portal2.edomex.gob.mx/dregional_ecatepec/index.htm

Visita Nuestra Página WEB de la Subdirección Regional de Ecatepec http://portal2.edomex.gob.mx/dregional_ecatepec/index.htm El día domingo 21 del mes de abril, el grupo de México dedicado a la Conservación y Preservación de las Águilas en Extinción denominado El castillo de las Águilas presentó a los alumnos de Educación Básica

Más detalles

DIRECTORIO. Conmutador EXT y 5102 CORREO ELECTRÓNICO EXT CORREO ELECTRÓNICO

DIRECTORIO. Conmutador EXT y 5102 CORREO ELECTRÓNICO EXT CORREO ELECTRÓNICO DIRECTORIO Conmutador 5130-5570 Mara Nadiezhda Robles Villaseñor Directora General EXT. 5101 y 5102 [email protected] Alfredo Rodríguez Banda Secretario General EXT. 5202 [email protected] José Vicente

Más detalles

Calendario Celebraci n del A o internacional de la luz y las nuevas tecnolog as basada en la luz

Calendario Celebraci n del A o internacional de la luz y las nuevas tecnolog as basada en la luz Adolfo Tabuenca 2016 Alberto Pascual Alicia Adrian Alicia Peralta Amalia Sanz Amelia Agulló Angel Adiego Angel Gracia Angel Lahoza Ángela Alvarez Ángeles Sábado Antonio Francés Antonio Javier LIne Araceli

Más detalles

NOMINA DE MAGISTRADOS DE CAMARAS DE TODA LA REPUBLICA DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR

NOMINA DE MAGISTRADOS DE CAMARAS DE TODA LA REPUBLICA DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR NOMINA DE MAGISTRADOS DE CAMARAS DE TODA LA REPUBLICA DEPARTAMENTO DE SAN SALVADOR SAN SALVADOR CAMARA PRIMERA DE LO CIVIL DE LA PRIMERA SECCION DEL CENTRO 2226-7806 LIC. MARIA LUZ REGALADO ORELLANA LIC.

Más detalles

SISTEMA MUNICIPAL DIF CUERNAVACA SUELDO INTEGRO DE MAYO 2012

SISTEMA MUNICIPAL DIF CUERNAVACA SUELDO INTEGRO DE MAYO 2012 SISTEMA MUNICIPAL DIF CUERNAVACA SUELDO INTEGRO DE MAYO 2012 Nombre 1 ARANDAY SANTOS RUT Jefa de Departamento de Atención a la Población en Desamparo 2,552.50 944.00 200.00 3,696.50 2,552.50 944.00 200.00

Más detalles

NOMB- BASE CTO-B CTO-CTO CFZA CFZA

NOMB- BASE CTO-B CTO-CTO CFZA CFZA RESUMEN GENERAL DE LOS PUESTOS Y NIVELES DE LOS TRABAJADORES DEL H. CONGRESO DEL ESTADO DE OAXACA EN SUS DIFERENTES MODALIDADES MODALIDAD DESCRIPCION DEL PUESTO Y NIVEL NOMB- BASE CTO-B CTO-CTO CFZA CFZA

Más detalles

PROGRAMA DE LIMPIEZA MUNICIPAL: CALLES, AVENIDAS Y COLONIAS DE LA CIUDAD (ART. 10 FRACCIÓN V.C)

PROGRAMA DE LIMPIEZA MUNICIPAL: CALLES, AVENIDAS Y COLONIAS DE LA CIUDAD (ART. 10 FRACCIÓN V.C) 1 CALLE JUAREZ BRAULIO HERNANDEZ RICARDEZ 2 CALLE JUAREZ JUAN PABLO JIMENEZ ARIAS 3 CALLE MINA JESUS PEREZ ANGULO 4 CALLE LERDO PEDRO DOMINGUEZ RAMOS 5 CALLE MENDEZ JOSE CORDOVA 6 CALLE MORELOS ROLANDO

Más detalles

DOCENTES DEL GRADO EN DERECHO (SEDE JEREZ). PRIMERO DE GRADO

DOCENTES DEL GRADO EN DERECHO (SEDE JEREZ). PRIMERO DE GRADO DOCENTES DEL GRADO EN DERECHO (SEDE JEREZ). PRIMERO DE GRADO Derecho Constitucional I: J. Luis García Ruiz. Derecho Romano: Esther Pendón Meléndez. Economía: Rafael Peña Sánchez Historia del Derecho: Rosario

Más detalles

LISTADO DEFINITIVO DE PERSONAS ADMITIDAS EN BOLSA DE TRABAJO de MONITOR-MONITORA DE PROGRAMA CONCILIARE 2012

LISTADO DEFINITIVO DE PERSONAS ADMITIDAS EN BOLSA DE TRABAJO de MONITOR-MONITORA DE PROGRAMA CONCILIARE 2012 DILIGENCIA.- PUBLICADO EN TABLÓN DE EDICTOS EL 22/05/2012 EL ALCALDE PRESIDENTE D. ANTONIO VALVERDE MACIAS LISTADO DEFINITIVO DE PERSONAS ADMITIDAS EN BOLSA DE TRABAJO de MONITOR-MONITORA DE PROGRAMA CONCILIARE

Más detalles

SECRETARIA DE EDUCACIÓN

SECRETARIA DE EDUCACIÓN DIODORO GUERRA RODRÍGUEZ SECRETARIO (834) 318 6647 [email protected] JORGE GUADALUPE LÓPEZ TIJERINA SUBSECRETARIO (834) 318 6655 [email protected] JORGE HERRERA ESPINOSA SUBSECRETARIO

Más detalles

INFORME A LA COMISIÓN DE DESARROLLO METROPOLITANO

INFORME A LA COMISIÓN DE DESARROLLO METROPOLITANO INFORME A LA COMISIÓN DE DESARROLLO METROPOLITANO 1.- Fecha de Ratificación de los integrantes del Consejo para el Desarrollo Metropolitano de la Ciudad de Oaxaca: El día 22 de mayo del 2012 de acuerdo

Más detalles

1ª jornada - Complejo Deportivo San Benito (La Laguna) - 24/01/15 RESULTADOS POR PRUEBAS

1ª jornada - Complejo Deportivo San Benito (La Laguna) - 24/01/15 RESULTADOS POR PRUEBAS 100 mts. Estilos Masculino 1 PEREZ GARCIA JONAY 1977 A 01:06,18 TENERIFE MASTER 2 BÁEZ GONZÁLEZ JOSÉ CARLOS 1975 A 01:06,50 CN MARTIÁNEZ 3 ALONSO TOLEDO JUAN MANUEL 1979 A 01:13,82 CD TEIMAR 4 SIVERIO

Más detalles

CTO. DE MADRID ABSOLUTO -73 kg MASCULINO 27/04/2013. Hoja 1

CTO. DE MADRID ABSOLUTO -73 kg MASCULINO 27/04/2013. Hoja 1 Hoja 1 1 CARLOS ARROYO, C.D.E. de JUDO DIAZ FERNANDEZ, Victor DIAZ FERNANDEZ, Victor TABLA 1 65 BUSHIDOKWAI, CLUB ESCRIBANO COLMENA, Guillermo DIAZ FERNANDEZ, Victor 33 JUDO VALDEMORO, C.D.E. SANTIESTEBAN

Más detalles

Presidente Asociación de Padres de Familia de Durango

Presidente Asociación de Padres de Familia de Durango Categoría Nombre Ing. Abraham Moreno García L.A. Carlos Matuk López De Nava Ing Cuauhtémoc Hernández Matuk Ing. Francisco Quiñones Gallegos Empresa / Institución Secretario de Desarrolllo Social Gobierno

Más detalles

PLAZAS PARA LAS ENSEÑANZAS MODULARES 2012/13 CICLOS DE GRADO SUPERIOR

PLAZAS PARA LAS ENSEÑANZAS MODULARES 2012/13 CICLOS DE GRADO SUPERIOR Lista ordenada de los aspirantes a enseñanzas modulares y plazas que se ofertan en cada ciclo formativo de grado superior. 1º SEA (1 alumno con 4 módulos) Aspirante Calific Modo Acceso Admitido Parco Segura,

Más detalles

13 DE MAYO LLEGADA DE LOS ESTADOS PARTICIPANTES FECHA HORARIO ACTIVIDAD 07:00 A 9:00 HRS EXAMEN MEDICO Y PESAJE 08:00 A 10:00 HRS DESAYUNO

13 DE MAYO LLEGADA DE LOS ESTADOS PARTICIPANTES FECHA HORARIO ACTIVIDAD 07:00 A 9:00 HRS EXAMEN MEDICO Y PESAJE 08:00 A 10:00 HRS DESAYUNO Olimpiada Nacional 2003 Boxeo Sede: Durango Del 13 al 23 de Mayo Lugar de Competencia: Auditorio del Pueblo Parque Guadiana Bvd. Armando del Castillo s/n (frente al Zoo., carretera a Mazatlán) Tel. 826

Más detalles

INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL UMAE HOSPITAL DE PEDIATRIA DEL CENTRO MEDICO NACIONAL SIGLO XXI

INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL UMAE HOSPITAL DE PEDIATRIA DEL CENTRO MEDICO NACIONAL SIGLO XXI Baca Ruiz Vicente INSTITUTO MEXICANO DEL SEGURO SOCIAL UMAE HOSPITAL DE PEDIATRIA DEL CENTRO MEDICO PERSONAL CON CALIFICACIÓN VIGENTE COMO INVESTIGADOR 2014 Personal clínico Asociado C Nivel I Julia Rocío

Más detalles

LISTADO DE ADMITIDOS EN EL PLAN DE EMPLEO JOVEN PUNTOS NOMBRE APELLIDOS

LISTADO DE ADMITIDOS EN EL PLAN DE EMPLEO JOVEN PUNTOS NOMBRE APELLIDOS LISTADO DE ADMITIDOS EN EL PLAN DE EMPLEO JOVEN 0 MARIA TERESA MELERO CARRASCO 0 DANIEL MORENO MOYA 0 LUISA MORENO MOYA 0 MARIA TERESA MORENO MOYA 1 CARMEN MARIA CHUECO ALCALA 1 DIEGO CHUECO AVIÑO 1 JUAN

Más detalles

PROGRAMAS SOCIALES A CARGO DE LA DIRECCIÓN PETICIÓN, GESTORIA Y QUEJAS REGLAS DE OPERACIÓN DEL PROGRAMA DE APOYO CON GESTORIA

PROGRAMAS SOCIALES A CARGO DE LA DIRECCIÓN PETICIÓN, GESTORIA Y QUEJAS REGLAS DE OPERACIÓN DEL PROGRAMA DE APOYO CON GESTORIA PROGRAMAS SOCIALES A CARGO DE LA DIRECCIÓN PETICIÓN, GESTORIA Y QUEJAS PROGRAMA APOYO CON GESTORIA MONTO ASIGNADO $20,000 (VEINTE MIL PESOS, M/N.) PROVENIENTES DEL FONDO REVOLVENTE REGLAS DE OPERACIÓN

Más detalles

Clasificación Senior General Zamarramala

Clasificación Senior General Zamarramala Clasificación Senior General Zamarramala Club Barrio 1 PEDRO LUIS GOMEZ MORENO 00:36:28 00:03:18 RUNNERSWORLD 2 JOSE MANUEL DEL REAL VELASCO 00:36:49 00:03:20 ZAMARATHON ZAMARRAMALA 3 MARIANO LAZARO CUBO

Más detalles

ACTUALIZACIÓN JUNIO-2004

ACTUALIZACIÓN JUNIO-2004 PODER JUDICIAL DEL ESTADO DE COAHUILA TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA LISTA DE AUXILIARES DE LA ADMINISTRACION DE JUSTICIA ACTUALIZACIÓN JUNIO-2004 Saltillo, Coahuila DISTRITO JUDICIAL DE PARRAS DE LA FUENTE

Más detalles

MASTER DE LA ABOGACIA PLAN DE ORDENACION DOCENTE 2016/2018 3ª EDICION

MASTER DE LA ABOGACIA PLAN DE ORDENACION DOCENTE 2016/2018 3ª EDICION MASTER DE LA ABOGACIA PLAN DE ORDENACION 2016/2018 3ª EDICION COORDINADOR GENERAL DEL MASTER: Dr. LUIS JAVIER GUTIERREZ JEREZ [email protected] PRIMER CUATRIMESTRE MODULO DERECHO PÚBLICO (13 créditos ECTS)

Más detalles

Aviso de Proyecto centro de distribución y planta industrial Malvinas Argentinas (FARGO) - Malvinas Argentinas - 12/08/2015

Aviso de Proyecto centro de distribución y planta industrial Malvinas Argentinas (FARGO) - Malvinas Argentinas - 12/08/2015 1 Vanesa Sartori 32.280.810 2 Mazzalay Gaston 35.667.030 3 Quispe Ester 18.470.765 4 Astrada Cristian 23.897.884 5 Figueroa Juana 5.097.645 6 Eduardo Quispe 20.644.156 7 Ruben Garcia 11.193.485 8 Alarcon

Más detalles

Master Universitario en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos

Master Universitario en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos Master Universitario en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos Planificación docente del curso académico: 2015 2016 Horas de docencia

Más detalles

DIRECTORIO DE SERVIDORES PÙBLICOS

DIRECTORIO DE SERVIDORES PÙBLICOS NOMBRE CARGO DIRECCIÓN TELEFONO EXT CORREO ELECTRONICO C. JAIME GARCIA CARDONA ING.ARQ MARTIN RICO ARRIOLA M.V.Z CHRISTIAN ISRAEL SANCHEZ GUERRERO PROF. MAGDALENO VAZQUEZ MELCHOR LIC. CLAUDIA ONOFRE ORTEGA

Más detalles

Autorización o Permiso

Autorización o Permiso Fracción III. Permisos, concesiones y/o licencias Meses: De Octubre a Diciembre de 2016 AGUSTIN LOPEZ LÓPEZ 1074DRID03102016 03/10/2016 03/10/2017 ESMERALDA ESPONDA CACERES 1075DRID03102016 03/10/2016

Más detalles

III Jornadas de Reproducción Asistida

III Jornadas de Reproducción Asistida III Jornadas de Reproducción Asistida 5-6 de Mayo, 2011 Salón de Actos Complejo Hospitalario Torrecárdenas, Almería Organizado por: Unidad Integral de Formación del C.H. Torrecárdenas Unidad de Reproducción

Más detalles

Consejo Nacional para Asuntos Bilbiotecarios de Instituciones de Educacion Superior, A.C. CONSORCIO NATURE-2010

Consejo Nacional para Asuntos Bilbiotecarios de Instituciones de Educacion Superior, A.C. CONSORCIO NATURE-2010 Consejo Nacional para Asuntos Bilbiotecarios de Instituciones de Educacion Superior, A.C. CONSORCIO NATURE-2010 Benemérita Universidad Autónoma de Puebla Lic. Alfredo Avendaño Arenaza Direccion General

Más detalles

AGENCIA MARITIMA FERMOROL, S.A. IGNACIO FERREIRA BURGHER C. OBREGON No. 103 DESP. 401, ZONA CENTRO, TAMPICO, TAMPS 212 24 89, 212-24-84

AGENCIA MARITIMA FERMOROL, S.A. IGNACIO FERREIRA BURGHER C. OBREGON No. 103 DESP. 401, ZONA CENTRO, TAMPICO, TAMPS 212 24 89, 212-24-84 MARITIMA MARINA, S.A. DE C.V. SANTOS CASTILLO DIAZ C. 20 DE NOVIEMBRE No. 111 NORTE DESP. 17, TAMPICO, TAMPS. C.P 89000 212-34-00, 214-21-94 214-22-06 FAX [email protected] REPRESENTACIONES MARITIMAS,

Más detalles

Fecha de Actualización: 31 de Agosto de 2015.

Fecha de Actualización: 31 de Agosto de 2015. /0/05, /0/05 Seguimiento a los programas SUBSEMUN 04 en el Sistema Nacional de Seguridad Pública Asistencia ala sesión ordinaria XXVIII de ANAC, Monterrey, Nuevo León. 0/0/05 Diligencia administrativa,

Más detalles

www.educa.jccm.es Página 1 de 31 S.PROV. EDUC. ALBACETE CENTRO GESTOR 020030002 ALBACETE LOCALIDAD

www.educa.jccm.es Página 1 de 31 S.PROV. EDUC. ALBACETE CENTRO GESTOR 020030002 ALBACETE LOCALIDAD Página 1 de 31 S.PROV. EDUC. ALBACETE 020030002 ALBACETE CENTRO 02000741 IES DON BOSCO TIPO PLAZA 0591209 MANTENIMIENTO DE VEHICULOS Garcia Rubio, Alberto 74503031M 178,2079 159,1666 000,0000 009,0000

Más detalles

Prof. de Artes Plásticas y Diseño (Estudios Superiores). Curso 2016/17

Prof. de Artes Plásticas y Diseño (Estudios Superiores). Curso 2016/17 Prof. de Artes Plásticas y Diseño (Estudios Superiores). Curso 2016/17 Nota: documento oficioso. Puede contener errores PROFESORES DE ARTES PLÁSTICAS Y DISEÑO Nº1 Matesanz Bellas, Margarita 502 Conservación

Más detalles

Secretaría Particular del C. Gobernador Horario de Atención: Lunes a Viernes de 08:00 a 17:00 hrs Santos del Campo García

Secretaría Particular del C. Gobernador Horario de Atención: Lunes a Viernes de 08:00 a 17:00 hrs Santos del Campo García Secretaría Particular del C. Gobernador Horario de Atención: Lunes a Viernes de 08:00 a 17:00 hrs Santos del Campo García Secretario Particular del C. Gobernador Tels. Ofna. 3-14-02-58, 3-12-07-11, 3-12-10-52,

Más detalles

Día 1 - LUNES 24 MARZO HORARIO EVENTO LUGAR 8:30 9:00 Misa Sala de Oficiada por P. Ulises Peñúñuri. Pasillo Auditorio Gómory 9:30 10:00 Inauguración

Día 1 - LUNES 24 MARZO HORARIO EVENTO LUGAR 8:30 9:00 Misa Sala de Oficiada por P. Ulises Peñúñuri. Pasillo Auditorio Gómory 9:30 10:00 Inauguración Día 1 - LUNES 24 MARZO 8:30 9:00 Misa Oficiada por P. Ulises Peñúñuri 9:00 9:30 Registro / Llegada Pasillo Auditorio Gómory 9:30 10:00 Inauguración 10:00 11:30 12:00 13:30 18:00-19:30 Mesa Panel Discursos

Más detalles

ORDEN DEL DÍA. III.- Lectura y en su caso aprobación del acta anterior de la sesión ordinaria número 4 celebrada el día 30 de Noviembre de 2015.

ORDEN DEL DÍA. III.- Lectura y en su caso aprobación del acta anterior de la sesión ordinaria número 4 celebrada el día 30 de Noviembre de 2015. REGIDOR: PROFRA. AÍDA DEL CARMEN RUÍZ CORTÉS IV.- Presentación para su análisis y en su caso aprobación del presupuesto para el ejercicio 2016. VI.- Cierre de La sesión. REGIDOR: PROFRA. ERÉNDIRA GUERRERO

Más detalles

CENTRO INTEGRADO FORMACION PROFESIONAL C.I.F.P. RÍO TORMES

CENTRO INTEGRADO FORMACION PROFESIONAL C.I.F.P. RÍO TORMES CENTRO INTEGRADO FORMACION PROFESIONAL C.I.F.P. RÍO TORMES ADMISIÓN DE ALUMNOS PARA EL AÑO 2015 / 2016 CICLO FORMATIVO - Grado Superior - AUTOMOCION (LOE) Curso 1º RELACIÓN CON ALGÚN TIPO DE RESERVA 1

Más detalles